Les lignes régulières sur le territoire
Le Réseau Aléop propose 3 lignes régulières de transport collectif, depuis Ambrières-les-Vallées, Gorron et Landivy à destination de Mayenne et d'Ernée, puis Laval.
Il existe également des lignes régulières à la demande. Ces lignes sont déclenchées à la demande des usagers et viennent compléter les lignes principales en couvrant des horaires plus larges.
Consultez la carte interactive ici : Carte interactive (paysdelaloire.fr)
Ligne 111 - Gorron / Mayenne / Laval
La ligne 111 dessert les villes de Gorron - Brecé - Couesmes-Vaucé - Le Pas - Saint-Mars-sur-Colmont - Oisseau - Châtillon-sur-Colmont - Mayenne - Laval
La ligne 111 à la demande dessert les villes de Gorron - Brecé - Saint-Mars-sur-Colmont - Oisseau - Châtillon-sur-Colmont - Mayenne - Laval
Ligne 116 - Landivy / Ernée / Mayenne
La ligne 116 dessert les villes de Landivy – Saint-Mars-sur-la-Futaie – Saint-Berthevin-la-Tannière – Montaudin – Ernée – Mayenne.
La ligne 116 à la demande dessert les villes de Landivy – Saint-Mars-sur-la-Futaie – Saint-Berthevin-la-Tannière – Montaudin – Ernée – Mayenne.
Ligne 117 - Ambrières-les-Vallées / Mayenne / Laval
La ligne 117 dessert les villes de Ambrières-les-Vallées - Mayenne - Laval.
La ligne 117 à la demande dessert les villes de Ambrières-les-Vallées - Chantrigné - Mayenne - Laval.